Wednesday, February 7, 2007

Art Zoyd - Le Mariage du Ciel et de l'Enfer (1985) Avant-Prog (320 kbps)

Ну что тут скажешь - еще один великолепный альбом Art Zoyd. Этот альбом - из среднего периода, здесь Art Zoyd - уже не совсем камерная группа, но и в мрачные электронные дебри еще не совсем удалилась. Музыка написана для балета Роланда Пети (который однажды увидел выступление группы по телевизору, и решил что под эту музыку хорошо танцевать ;)), а переводится название этого балета примерно как "Женитьба Рая и Ада". Судя по музыке - сомневаться, кто из молодоженов будет в семье главный не приходится. Нет, эта музыка не злая. Она очень мрачная, ледяная и отстраненная. Этакое наблюдение со стороны за апокалипсисом. Временами - жутко становится. Слушать в темноте - для полноты ощущений.

Что пишут

...
Что потом? Концерты, спектакли, балеты – группа уже довольно прочно была связана с авангардными театральными коллективами. Между прочим, концерты Art Zoyd даже… показывали по телевидению! Можете такое себе представить сейчас? Так или иначе – вот краткая аннотация к следующему альбому, написанная знаменитым балетмейстером Роланом Пети:

“Я включил телевизор и увидел группу музыкантов. ART ZOYD. И тут, совершенно неожиданно, я начал танцевать под их музыку, которая была ревущей, бурлящей, искрящейся очаровательными мелодиями и ритмами. Как только программа закончилась, я тут же позвонил им и попросил написать для меня балет. Теперь я знал, что мне нужно создать. Жан-Пьер Авьотт, молодой танцор, напоминал мне Джеймса Дина. Джеймс Дин, который бы встретился с Пьером Паоло Пазолини. Я попросил великого итальянского танцора Паоло Бортолуцци сыграть роль поэта кино. Драматическая головоломка была решена. Я перечитал “Брак небес и ада” Уильяма Блейка, нашел там название для балета, вдохновение и ледяную лиричность. Партитура была завершена, мы встретились вместе – музыканты, танцоры и хореограф – испытали страсти Небес и Ада, создав работу, полную нежности и фантазии”.

Итак, это был балет и альбом “Le Mariage du Ciel et de L’Enfer”. Электроники в арсенале группы стало еще больше, роль струнных уменьшилась, звучание стало более тяжелым и ритмичным. Могучий бас, иногда звучащий подобно ударам колокола, причудливые клавишные партии и нагнетание напряжённости – до такой степени, что излишне впечатлительным людям я бы это категорически не рекомендовал слушать. Исключительно нервная и столь же прекрасная музыка. Между прочим, балет этот шел на большой сцене, в том числе и в знаменитом миланском театре “La Scala” – комментарии излишни.
...

Илья Прутов

О диске

Track listing:

1. Sortie 134 - Part 1 (11:00)
2. Cryogenèse - Rêve Artificiel (18:12)
3. IO 1 (3:51)
4. IO 2 (2:15)
5. IO 3 (5:15)
6. Mouvance 2 (3:34)
7. Mouvance 1 (5:54)
8. Cryogenèse - Les Portes du Futur (14:30)
9. Sortie 134 - Part 2 (3:48)

Total Time: 68:19

Musicians:

- Patricia Dallio / electric piano, grand piano, keyboards
- Gérard Hourbette / viola, violin, electric piano, grand piano, keyboards, percussion
- Jean-Pierre Soarez / trumpet, percussion
- Thierry Zaboitzeff / cello, bass guitar, voices, tapes, keyboards, percussion
- Didier Pietton / Soprano saxophone (3,4,5)

Links in comments. Enjoy!

2 comments:

Si1ver said...

Art Zoyd - Le Mariage du Ciel et de l'Enfer (1985):

ifolder: 1 2
Mirrors:
axifile: 1 2
filefactory
megaupload

Eduardo Guerrero said...

Gracias